История оружейного дела в ауле Кубачи

На протяжении многих веков Дагестан являлся кавказским центром оружейного дела. Холодное и огнестрельное оружие, созданное умелыми мастерами, отлично покупалось не только в России, но и в странах Европы и Азии. На сегодняшний день лучшие мировые музеи хранят уникальные образцы дагестанского оружия, что является еще одним подтверждением мастерства и художественного вкуса кавказских умельцев.

Кинжал
Под заказ text_model 21029
Очень красивый коллекционный кавказский кинжал в серебряных ножнах. Навершие, рукоять и ножны богато изукрашены чеканкой, гравировкой с чернью. Узор с..
Кинжал
Под заказ text_model 21007
Превосходное изделие из серебра "Кинжал" вы можете приобрести в нашем магазине Кубачинского серебра. Для этого достаточно позвонить нам по телефонам и..
Нож Амур
Под заказ text_model Амур
Кабинетный подарочный нож. Рукоять из черного дерева,а серебряное навершие в виде Амура — рыбы из семейства карповых. Клинок выкован из дамаска. Узор ..
Пистолет
Под заказ text_model 20001
Превосходное изделие из серебра "Пистолет" вы можете приобрести в нашем магазине Кубачинского серебра. Для этого достаточно позвонить нам по телефонам..

Один из центров оружейного дела и ювелирного искусства Дагестана – аул Кубачи (на данный момент – Дахадаевский район). История кубачинцев очень интересна и уникальна. Найдены исторические подтверждения тому, что уже с VII века н.э. в ауле шло производство кольчуг, шлемов, мечей, щитов, огнестрельного оружия. В то время аул носил название Зерихгера, что в переводе означает «кольчужники». Несколько веков позднее в XV веке аул стали называть Кубачи.

Оружие кубачинских мастеров было очень востребованным, потому что феодальные войны, набеги иноземцев регулярно заставляли население вооружаться. Стремена, шлемы, кольчуги, кинжалы, сабли кубачинских мастеров отличались высоким качеством. Помимо особых техник обработки металла, которые придавали холодному оружию особую прочность, кубачинские мастера владели секретами ювелирного мастерства, благодаря чему оружие приобретало искусную уникальную декорировку.

В период с XII по XV век металлообработка стала для кубачинцев единственным ремеслом. Именно в эти годы бронзовое, медно-чеканное дело, серебряное литьё получило своё наибольшее развитие. Начиная с XVII века, Кубачи стал центром развития ремесла по изготовлению огнестрельного и режущего оружия, инкрустированного красивейшими серебряными и золотыми нитями. Вторая половина XIX века подарила миру мастеров по золотому литью - уникальнейшие творения чеканных дел мастеров, их тонкие узоры и витиеватые линии рукоятей и лезвий различного оружия нравились императорам России и Европы. Александр I имел в своей коллекции несколько наборов сабель и ятаганов, Николай II заказывал лишь украшенные уникальной кубачинской резьбой мушкеты. Красота и неповторимость узоров, технология изготовления сплавов передавалась из уст в уста, через поколения.

Ориентировочно с XIX века в дагестанских селениях стало существовать разделение труда. Например, кубачинские мастера изготавливали рукояти, ножны, а клинки производились в соседнем ауле. Аналогично и огнестрельное оружие – в Кубачах производилась тонкая работа по изготовлению замков, мелких деталей приборов, а также украшения. Украшения рукоятей и ножен мастера Кубачи выполняют в традиционных техниках: художественно представленные арабские надписи, характерные растительные орнаменты, техники гравировки, черни по серебру, филиграни. Кубачинские мастера изготовляют рукояти из различных материалов: кости, серебра, железа. Ножны – из дерева, кожи или серебра. Уникальная кубачинская техника глубокой гравировки с чеканкой под зернь и чернью по серебру не встречается больше нигде в мире, что придает таким изделиям огромную ценность.

 09.12.2016
 (2193 просмотров)