Легенды и мифы о серебре

Серебро — один из древнейших материалов, использующихся человечеством для изготовления всевозможного рода поделок, ювелирных украшений и предметов обихода. Как и любой благородный металл, за долгие годы использования серебро обросло огромным количеством мифов и легенд, в основе которых далеко не всегда лежат пустые выдумки и сказки.

Браслет Джоанна
Под заказ text_model 1040
Красивый браслет Джоанна с изящным рисунком, выполненным разнообразной чеканкой, включая мельчайшую точечную работу.Переливы чеканки по серебру, от ме..
Браслет Кружево
Под заказ text_model БР07
Изящный кружевной браслет из серебра 925 пробы, выполненный по технике "Филигрань" будет достойным подарком для женщины любого возраста. В таком брасл..
Цепочка Роза
Под заказ text_model 01571
Плетение "Роза". Варианты покрытия: Светлое (Без покрытия); Черненное; Позолота; Родированное. В наличии имеются браслеты и цепи разных типо..
Серьги "Ромбики"
Под заказ text_model 13/101
Превосходное изделие из серебра "Серьги "Ромбики"" вы можете приобрести в нашем магазине Кубачинского серебра. Для этого достаточно позвонить нам по т..

Если золото всегда являлось земным отражением Солнца, то покровителем серебра всегда была Луна, и если золото во многом считалось порочным металлом, то серебро издревле считалось «чистым», девственным материалом, обладающим очищающими свойствами, причем касалось это не только материальных проявлений, но и явлений более высокого и тонкого порядка.

Этот самый человечный из металлов, является символом непорочности и мудрости, добра и порядка. Мягкое и податливое при обработке, серебро считается женским элементом, а согласно поверьям народов Южной Америки— это слезы Луны, также являющейся женским символом. Объяснение мифологической связи между Луной, женским началом и самим металлом достаточно просто — все эти предметы связаны одного рода символикой, которая, в свою очередь, основывается на физических свойствах самого серебра, а именно — его мягкости, податливости и нежной красоте, характерной для каждого предмета из этого ассоциативного ряда.

Не менее древнее и не менее известное поверье — это его способность защищать своего обладателя от нечистой силы. Смертоносность для вампиров и оборотней, демонов и призраков, приписываемая серебру способность поглощать негативную энергию — это все явления одного порядка, которые можно объяснить антисептическими свойствами, которые известны издревле и легко объясняют приписываемую материалу чудотворную силу.

В восточной мифологии серебро — один из символов энергии Инь, женского начала всего сущего. Согласно восточным преданиям, серебряные украшения и амулеты легко поглощают информацию, являясь проводниками чистой и светлой энергии. Именно поэтому серебро издревле использовалось для изготовления различных амулетов и предметов магических культов. Представляя собой противоположность земному Ян, женское начало Инь символизирует собой вдохновение и талант, озарения и мудрость природы.

Не малое значение приписывается металлу и в астрологии, где, как и, пожалуй, в любых других мифах и поверьях, серебро является символом Луны. Знак-покровитель серебра — это Рак. Даже сегодня астрологические гороскопы и прогнозы множеством людей считаются истиной в последней инстанции, поэтому утверждать, что мистические значения этого металла давно забыты, будет неправильным.

В наше время мифы и поверья давно уступили место научным фактам, однако серебряная символика прочно вошла в обиход, перейдя в разряд архетипов, поэтому одного взгляда на металл достаточно чтобы подспудно вспомнить все «мистические» свойства этого металла. Даже сегодня этот металл продолжает считаться традиционно женским металлом, свидетельствующим о высоком духовном развитии, интуиции и мудрости, и именно поэтому украшения и изделия из серебра считаются одним из лучших подарков девушке или женщине.

 12.12.2016
 (4429 просмотров)