Почему женщины любят украшения?

Почему женщины так любят украшения? Только ли из-за легкомыслия или жадности? Бросая взгляд в прошлое мы видим, что с древнейших времен не только женщины, но и мужчины носили украшения, сделанные из твердых материалов — сначала это были всевозможные клыки зверей, кусочки рога или кости, раковины. В более поздние времена появились металлические изделия, бусы.

Древние люди имели символическое мышление и считали, что с помощью этих твердых материалов они укрепляют свое тело. Прежде всего шею — чтобы душа как можно дольше оставалась в теле, затем руки и ноги — наиболее уязвимые для ударов и ран. Надев на себя или свою подругу ожерелье из клыков убитого зверя, древний воин считал, что сила этого зверя будет защищать его.

Браслет Кружево
Под заказ text_model БР07
Изящный кружевной браслет из серебра 925 пробы, выполненный по технике "Филигрань" будет достойным подарком для женщины любого возраста. В таком брасл..
Браслет с синим агатом Лаурель
Под заказ text_model БР03
Синий агат очень редкий и неописуемо красивый камень, а в сочетании с винтажым филигранным браслетом Лаурель-это просто верх мастерства...
Кольцо Астра
Под заказ text_model к2459
Серебряное кольцо, инкрустированное натуральными цирконами выполнена в виде прекрасного цветка, которое сияет словно усыпанное бриллиантами. Выполнено..
Кольцо Анастасия
Под заказ text_model 03/09
Усердные старания и частичку души Кубачинские мастера воплотили в превосходное кольцо Анастасия из серебра 925 пробы. Кольцо украшено интересн..

Таким образом, первоначально украшения надевали не только для красоты, но имели смысл — оберегов или амулетов. И позже, когда люди научились обрабатывать металлы, они видели в золоте частицы священного Солнца. Например, индийские поэты говорили: «Золото бессмертно, и Солнце тоже бессмертно», древние скандинавы считали, что чертоги Богов озаряет светящееся золото, древние славяне видели в блеске золота — солнечный свет, а в блеске серебра — молнии Перуна.

И даже во всех современных сказках серебро отгоняет всякую нечисть, из него делают волшебные пули и оружие, с его помощью очищают воду. Для наших предков женщина была священна — ведь она рожает детей и в этом она подобна Земле, она хранит мудрость племени. Даже современные биологи установили, что именно женщины хранят «золотой фонд» генов своей нации, а мужчина намного больше подвержен биологическим изменениям.

Древние люди чувствовали это и считали, что женщина рожает детей потому, что в ее тело входит священный дух предка, для нового воплощения. И потому старались бережно охранять ее. Отсюда такое множество украшений в женском костюме. Это и девичьи налобные повязки, и цветные бусы, кольца, перстни, подвески. Одним из важных шейных украшений были гривны, причем это украшение носили как девушки, так и мужчины. Делалось это украшение из бронзы, меди, мягких сплавов. Богатые люди могли носить серебряные гривны и очень редко — золотые.

Другим распространенным украшением были височные кольца. Обычно их подвешивали к головному убору или вплетали в волосы. Причем самые нарядные кольца носили молодые женщины и девушки, а девочки и пожилые женщины, переставшие рожать, носили самые простенькие кольца, либо не надевали их вовсе.

Одним из самых ранних украшений, найденных при раскопках, являются браслеты. Делали их из самых разных материалов: из металла, шнура, кожи, стекла. А вот ношению перстня придавалось похожее значение, как и ношению височных колец. Обычно девочки носили простое кольцо на левой руке, невесты и молодые женщины надевали перстень на правую руку, а женщины, вышедшие из детородного возраста, опять носили простые кольца на левой.

Большое значение придавалось также оберегам. Делали их обычно из металла в виде фигурок коней, уточек, предметов домашнего обихода — например, миниатюрные ложечки, ковшики, ключики. Иногда женщины носили обереги в виде топориков, ведь топор — оружие Перуна, а его чтили и мужчины и женщины. Носили обереги женщины привешенными на левое или правое плечо, в отличие от мужчин, носящих их у пояса. Иногда подвески-обереги вставлялись в ожерелье или крепились к серьгам.

Вот так и становится понятно, что, изначально, украшения — вовсе не «безделушки», а женщины, видимо, интуитивно чувствуют это до сих пор.

 01.11.2016
 (2381 просмотров)