Почему темнеет серебро на теле человека?

Ювелирные серебряные изделия пользуются популярностью благодаря привлекательному внешнему виду и свойствам этого благородного металла. Но со временем украшения могут измениться, потерять прежний лоск. На нем появляется неприятный налет, визуально схож с искусственным чернением. Так почему темнеет серебро на теле человека? С чем связано подобное превращение, и как его избежать?

Что говорят приметы

В народных преданиях, легендах и других историях серебро часто упоминается, как мощное энергетическое средство. Оно убивает оборотней, защищает от злых духов, играет важную роль в магических ритуалах. Церковный обряд освящения воды также проводится с использованием ложек из аргентума, предварительно заряженных специальными молитвами. Поэтому к изменению состояния металла верующие и склонные к магическому мышлению люди относятся очень серьезно. Вот как они объясняют причины, почему серебро может потемнеть.


Брелок Мотоцикл
text_instock text_model 110152
Настоящему байкеру настоящий брелок в виде мотоцикла Серебряный конь, который всегда будет оберегать своего хозяина, очень стильный и красивый подарок..
Брелок Футбольный мяч
text_instock text_model 110134
И для футболиста, и для болельщика-лучше подарка не найти, серебряный футбольный мяч очень символичный подарок для тех, кто знает толк в этой игре, оч..
Брелок Ключик
text_instock text_model 110075
Серебряный ключик так и манит открыть какую-то таинственную дверь каморки Папы Карло. Этот серебряный брелок очень органично и изящно будет смотреться..
Брелок Лев
text_instock text_model 110053
Лев-животное, которое по праву считается царем зверей. Если Вы подарите такой серебряный брелок близкому человеку, Вы подчеркнёте этим жестом такие че..

На конечностях

Чаще всего украшения можно увидеть на руке: пальцах либо запястье. Но встречаются и браслеты на ногах. Последний вариант не имеет особого сакрального значения, так как с давних времен использовался исключительно в качестве символа достатка человека. А вот серебряное кольцо темнеет неспроста. Считается, что на девушку с почерневшим украшением на пальце был наложен венец безбрачия. Если колечко носит мужчина, то его также ждет жизнь холостяка. Обратившись к медиуму за помощью, можно отвести от себя несчастье и вернуть былой лоск металлу.

Потемнение браслета на запястье не рассматривается отдельно от других украшений. Согласно народным приметам, таким образом металл защищает своего владельца от злых сил, порчи, сглаза, неудач или болезней. Если цвет поменялся, то человек был атакован магией, но серебро уберегло его от беды. Именно по этой причине амулеты и обереги нередко изготавливаются из аргентума.

На шее

Почему чернеет серебряная цепочка на шее у ребенка или взрослого человека? Наши предки объясняли это вмешательством темных магических сил. Кто-то сглазил - в этом в древности были уверены представители разных народов и культур. Современные экстрасенсы, ведуны и целители также видят в подобном преображении действие недоброго взгляда, или преднамеренного наведения порчи. От быстроты и степени потемнения зависит сила наложенного заклятия.

На груди

По-своему люди толкуют, почему на теле чернеет крестик из серебра. В христианстве этот предмет - данная Богом защита от дьявола и его приспешников. Надпись "спаси и сохрани" является своеобразным усилителем этого оружия против демонов. И если освященные нательный крестик или иконка закоптились, то наверняка была наведена серьезная порча. Носителю такого украшения грозит беда, необходимо обратиться к сильному священнику за молитвенной помощью.


Почернеть могут не только ювелирные, а любые серебряные вещи. Изменившаяся подобным образом посуда свидетельствует о пребывании злых духов в помещении. Лучший вариант избавления от непрошеных соседей - окропление святой водой. Недаром в праздник Крещения у христиан есть обычай, звать священника для проведения обряда очищения дома. Древние славяне использовали в этих целях полынь и чеснок, развешивая пучки и связки растений у дверей или окон.

Научные доводы

Прогресс способствует формированию других, более приземленных версий многих непонятых человечеству происшествий. Так появляется новое объяснение того, почему серебро на теле человека чернеет. При этом мнение ученых тоже не всегда совпадает. Но в одном они солидарны: неприятный серо-черный цвет связан с потоотделением.

Само по себе серебро - мягкое вещество. Чтобы сделанные из него вещи не крошились и не ломались, аргентум смешивают с другими металлами. Во всех сплавах присутствует медь, а она окисляется при взаимодействии с серой.

В свою очередь человеческий пот является отходами работы организма. Среди прочих компонентов он содержит серу. Соприкасаясь с серьгами в ушах, нагрудным либо иным украшением, он вступает в химическую реакцию. При этом не разрушается, а покрывается темным сульфидом серебра. Поэтому почернение не является неизбежной или необратимой проблемой. Главное - найти и устранить влияющие на состояние внешнего вида изделий факторы.

Причины потемнения:

  • болезни внутренних органов
  • серьезная физическая нагрузка
  • стресс
  • состав и качество сплава
  • изменение гормонального фона
  • высокая влажность воздуха
  1. Медики считают, что цвет способен поменяться при проблемах с почками, печенью или желчным пузырем. В таких случаях пот становится более кислым и едким, поэтому реакция серебра усиливается. Сюда же можно отнести реакцию организма на применение некоторых видов лекарств, остатки которых выводятся наружу через потовые железы.
  2. Количество серы увеличивается и во время тренировок в спортзале, подъема тяжестей, занятий спортом. Тело напрягается, прикладывает много усилий для совершения тех или иных действий. Тут не надо долго думать, почему темнеет серебряная цепочка с кулоном, ведь на груди находится большое количество пор.
  3. В стрессовых ситуациях тело также реагирует бурно. Обильно потея, оно пытается избавиться от лишнего негатива, успокоить нервную систему. Эту причину не стоит упускать из вида в напряженном темпе жизни.
  4. Чем больше в серебре примесей, тем чаще и сильнее оно темнеет. Так можно определить качество и пробу металлических изделий. Иногда чернение применяется специально, для создания особого эффекта украшений.
  5. Соотношение компонентов пота меняется и в периоды гормональных всплесков. Беременность или проблемы с эндокринной системой способны привести к таким не особо приятным последствиям. Непривлекательная серость носимых на теле исчезнет после восстановления естественного уровня гормонов.
  6. Еще одна причина, почему при носке серебро меняет цвет - это атмосферные условия. Налет образуется при высокой влажности или длительном контакте с водой. Поэтому не рекомендуется париться в бане либо купаться с любыми украшениями на теле.

Как почистить серебро


Теперь вы знаете, почему чернеет цепочка из серебра, или любое другое творение ювелиров. Но что делать, если это уже случилось?

В некоторых случаях металл может посветлеть внезапно, без стороннего вмешательства. Ведь в поту содержатся также нитраты азота, разрушающие сульфид аргентума. Если их концентрация увеличится, то произойдет своеобразная чистка изделий.

Не стоит ждать, пока серебро само станет светлым. Это может случиться нескоро, либо вообще никогда. Ведь реакцию организма предугадать невозможно. Лучше взяться за дело сразу, как только появится первый налет. Тогда удалить его будет проще. Но даже при сильном окислении устранить проблему будет несложно. Стоит только выбрать один из способов чистки серебра.

Чтобы серебряные изделия не меняли цвет

Ювелирные изделия носятся для красоты, поэтому желание носить их всегда и повсюду является естественным. Однако, чтобы не задаваться вопросом, почему серебряная цепочка вдруг почернела, нужно внимательней относиться к состоянию своего здоровья, а также не давать металлу контактировать с влагой. Более подробно об уходе за серебром вы узнаете в другой нашей статье.



 21.03.2018
 (221299 просмотров)