Кубачинские узоры и орнаменты

Кубачи – небольшой аул в Дагестане, который с давних пор славится своими ремесленниками, – мастерами художественной обработки металла. Здесь это удивительное ремесло передается от отцов к сыновьям на протяжении веков. Кубачинские изделия славятся не только на Кавказе, но и по всему миру. Первые упоминания о Кубачах относятся к IV веку, когда в персидских летописях указано одно из названий аула – Зерихгеран («кольчужники»).

 Браслет Кларис
Под заказ text_model 10/08
Фантастически красивый браслет Кларис. По канфаренному фону поверх чеканки протянут тонкий узор гравировки с чернью, симметричный и прихотливый. Стили..
Пистолет
Под заказ text_model 20001
Превосходное изделие из серебра "Пистолет" вы можете приобрести в нашем магазине Кубачинского серебра. Для этого достаточно позвонить нам по телефонам..
Ятаган Кубачи
Под заказ text_model 63128
Чудесной работы кавказский ятаган, украшенный разнообразной чеканкой. Золотые завитки покрывают ножны и рукоять, небольшая гарда в форме звезды также ..
Нож "Орел-3"
Под заказ text_model Орел-3
Авторский, малосерийный нож.Профиль хищного орла на навершии, штыкообразный по форме клинок, отсутствие каких-либо украшений на ноже придаетему образ ..

В средние века кубачинские мастера в основном делали оружие – кольчуги, сабли, мечи, наиболее дорогие и уникальные экземпляры из которых украшались в лучших традициях ювелирного мастерства. Например, происхождение шлема Александра Македонского, сабли Нади-шаха и некоторых других драгоценных реликвий связывают именно с кубачинскими художественными мастерами.

В мирное время дагестанские ремесленники начали создавать ювелирные украшения и эксклюзивные столовые приборы. Качественная обработка металла в изделиях кубачинских ремесленников уникально сочетается с инкрустацией драгоценных и полудрагоценных камней, цветными стеклами, сканью и зернью.

Стиль и технологии Кубачи сформировались в единый образ в XVII-XVIII веках, и стали отражением духовной культуры и опыта многих поколений дагестанцев.

Особенности орнамента и техники

Главной особенностью техники работы кубачинских мастеров специалисты называют поразительную многослойность узоров. Первый слой узора – гравировка с последующим покрытием чернью, второй – заполнение свободного фона еще одним слоем рисунка, после чеканки и позолоты изделия на него наносится третий слой – мельчайшая гравировка.

Техники Кубачи – это чеканка, золотые насечки (бишибзиб гяче), инкрустация золотом слоновой кости, которые в основном использовались для украшения оружия. Наиболее часто используемые орнаменты в технике кубачинской чеканки – тутта накъишь – симметричный ветвистый орнамент. Более простой орнамент – мархарай накъишь – свободно вьющийся и не требующий точного повторения рисунка.

Орнамент изделий Кубачи – это стилизованные растительные мотивы, которые наносятся на изделие сплошной вязью, что стало отражением тесной связи народа с природой. В результате, изделия дагестанских ремесленников можно узнать по пышности узоров, отдельные элементы которых – ветки, листочки, цветы – соединены множеством изгибов и завитков.

Современные кубачинские художественные изделия – это кольца, серьги, браслеты, броши, столовые приборы, кофейные и чайные сервизы, портсигары, настольные лампы, чернильные приборы, курительные принадлежности, парадное оружие, пояса, пряжки, оправы для зеркал и многие другие предметы быта.

 02.12.2016
 (2243 просмотров)