Почему дарят серебряную ложку на первый зуб

Обычай приносить в подарок новорожденному ложку из серебра имеет давние корни. Есть несколько причин для подобного выбора.

Наши предки еще в древности узнали про уникальные свойства металла, его способность обеззараживать, дезинфицировать, помогать избавлению от бактерий и вирусов. Лечебные возможности серебра использовали для изготовления «серебряной» воды, эффективно выводящей из организма все вредное и ненужное.

Ангел с крыльями
Под заказ text_model П610/121
Потрясающая серебряная ложка с ангелом, сидящим, расправив крылья, на ручке навсегда запомнится и малышу и его родителям! Отличный подарок на крестины..
Детская ложка Кубачи
Под заказ text_model и610/127
Серебряная чайная ложка с цветочным черневым дизайном привлечет внимание малыша во время трапезы. Такая ложечка станет прекрасным подарком ребенку на ..
Детская ложка Слоник
Под заказ text_model л-04
Чайная ложка Слоник декорирована восхитительным объемным рисунком с изображением слоника. Эта серебряная ложка может стать хорошим подарком младенцу н..
Детская ложка Том и Джери
Под заказ text_model ли-002
Детская серебряная ложечка, с изображением озорного героя всеми любимого мультфильма Том и Джери будет не только служить ложкой, но и игрушкой для Вше..

Кроме того, драгоценный металл способен заживлять раны, бороться с опухолями, выводить из организма шлаки, ускорять восстановление поврежденных болезнью органов. Издревле к двум самым дорогим металлам — золоту и серебру — на Руси принято было относиться по-разному: золото символизировало богатство и власть, серебро — здоровье и благополучие.

Как пользоваться

Во многих описаниях традиции дарения ребенку его первой ложки встречается совет: постучать ложкой по первому «проклюнувшемуся» молочному зубику. Действо не совсем понятно — зачем стучать ложкой по первому зубу, в чем смысл подобной манипуляции.

Поверье гласит, что если прикоснуться серебряной ложкой к первому появившемуся зубику малыша — все зубы вырастут крепкими, здоровыми, ребенка по жизни будут сопровождать не только хорошее здоровье, но и успех и достаток. Подобное «знакомство» мягкой эмали молочного зуба с драгметаллом не одобряют стоматологи, однако прямого вреда от подобной процедуры зафиксировано не было.

Подарок — символ взросления

Еще один важный повод для дарения — новый этап в жизни маленького человека. Появление первого зуба считают сигналом к началу прикорма, добавления в рацион твердой пищи. Для кормления детским пюре, кашей понадобится ложка, и подарок станет незаменимым предметом для ребенка.

Немаловажным фактором, почему дарят серебряную ложку на первый зуб, является ее способность убивать микробы. Первый столовый прибор малыша постоянно будет обеззараживать полость рта, куда ребенок постоянно отправляет различные окружающие предметы, не всегда чистые.

«Право первой ложки»: кто дарит

Согласно установившейся традиции, ложку на первый зубик должны приносят в подарок крестные родители. Однако современные родители чаще сами определяют, кто дарит серебряную ложку на первый зубик, либо сразу поручают почетную миссию бабушкам.

Сам обряд крещения во многом изменился, роль крестных значительно деформировалась, поэтому многие ранее принятые обычаи считаются «церковными» и необязательными для исполнения. Придерживаться народных традиций или нет — каждый решает для себя сам.

Серебряная ложка на первый зубик

Издавна принести крестнику ложечку из серебра на появление первого зубика считалось прямым долгом именно крестных. При этом дарители разделялись: для девочки подарок несла крестная, мальчика одаривал серебряной ложкой крестный. Ложку маленькой принцессы украшали красивым розовым бантом, на ручке гравировали маленькую корону. Для юного джентльмена готовили подарок синих оттенков.

В этом был символический смысл: первые родители дают жизнь, вторые — несут ему здоровье и все блага для счастливой жизни в будущем. Существует давняя и хорошо всем известная поговорка на этот счет: «Родился с серебряной ложкой во рту».

Современные традиции

Со временем традиция несколько поменялась. Сейчас серебряную ложку чаще принято дарить малышу при появлении первого зуба. В основном, событие случается на 4-6 месяцах, поэтому к дарителям-крестным присоединяются не только родители и бабушки, но и другие, близкие к семье люди.

Можно по-разному относиться к приметам и обычаям предков, придерживаться традиций или нет — каждый принимает собственное решение. Но симпатичный столовый прибор, целебный, драгоценный, возможно — с гравировкой имени. В любом случае останется памятью на всю жизнь.

Как выбрать серебряную ложку

Прежде всего, ложка — это не только подарок, но и столовый прибор. Чтобы ценная вещь не испортила впечатление от подарка и прослужила много лет в отличном состоянии, важно соблюсти несколько правил покупки:

1.Ложкой ребенок будет есть. Поэтому первая ложечка должна быть чайной, легкой, с удобной ручкой.

2.Ложка не должна нести опасность. Всем известна тяга маленького человечка к изучению окружающего мира, поэтому ложка не должна содержать острых краев, отверстий, легко отламывающихся украшательств.

3.Ложка должна быть точно серебряной, иметь ценник с указанием пробы. Для этого выбирать подарок нужно только в ювелирных салонах, отвечающих за качество товара. Проверить наличие пробы очень просто — ее наносят на черенок с обратной стороны. Другим подтверждением качественности товара является наличие документов на продаваемый товар.

4.Стоимость. Качественная вещь из драгоценного металла не может быть дешевой. Покупка по цене «ниже рыночной» может свидетельствовать о низком качестве товара.

Как найти качественную ложку

Покупка в сомнительных торговых точках или на уличных прилавках может обернуться не только пустой тратой денег на подделку. Низкосортным изделием легко нанести вред здоровью ребенка — в так называемом «серебре» могут оказаться совсем небезопасные «приплавления».

Если четко видны цифры «925» — можно смело приобретать изделие, подделку или сомнительное качество можно исключить. На продукции зарубежных фирм в сопроводительных документах должна стоять пометка: «Zinc free». Надпись подтверждает отсутствие примесей в товаре.

Стоимость

Цена серебра зависит от текущего курса в расчете на 1 грамм драгоценного металла. Следовательно, стоимость серебряной ложечки будет зависеть от курса и веса прибора.

В среднем стоимость небольшой серебряной ложки для малыша обойдется в пределах 1500 - 2500 рублей, но в некоторых случаях отменное качество или изготовление на заказ существенно поднимают цену.

Как хранить

Серебряная ложка требует ухода, иначе со временем она утратит блеск, приобретет непрезентабельный вид, пользование

Серебро имеет особенность темнеть со временем, поэтому периодически прибор нужно будет чистить. Чтобы первозданная красота сохранялась многие годы, нужно знать, что делать с ложечкой, как чистить и хранить.

  1. Современные чистящие средства изготавливаются из агрессивных веществ для быстрой чистки посуды. Потребуется специальная жидкость, не вступающая во взаимодействие с серебром — только при таком условии поверхность останется неповрежденной.
  2. Мытье в посудомоечной посуде полностью исключается. Мыть ложку нужно губкой с неабразивной поверхностью — она не допустит появления царапин и мелких трещин. Вымытый прибор высушивается мягкой салфеткой или не жестким полотенцем.
  3. Если ложка немного пожелтела, ее полируют до первоначального цвета сразу, не дожидаясь потемнения. Легче и быстрее снять легкий налет сразу, чем потратить много усилий для полирования густой желтизны.
  4. По возможности желательно хранить детскую серебряную ложечку отдельно от остальных приборов — это поможет избежать повреждения, не допустит появления желтизны.

Серебро требует бережного отношения, заботы. Если изделия из драгоценного металла чистить мягкими веществами, правильно хранить — уникальные свойства сохраняются долгие годы.

Подарок на первый зубик часто хранится в семье наравне с самыми большими драгоценностями, передается следующим поколениям как семейная реликвия. Молодым родителям не всегда понятно, зачем дарить серебряную ложку на первый зубик, однако с возрастом, появлением внуков они поймут тайный смысл подарка. Для семейной истории первые детские ложечки навсегда остаются особо ценными предметами, многолетними ангелами-хранителями нескольких поколений семьи, символом преемственности поколений.

 02.05.2018
 (28643 просмотров)