Сервировка стола серебряными приборами

Элегантная сервировка стола способна придать нужное настроение любому застолью,привнести атмосферу незабываемого праздника и придать событию особую торжественность. Чтобы ваш приём состоялся, а гости оценили по достоинству ваш вкус,необходимо знать правила сервировки приборов.

Немало существует норм застольного этикета, где правилам сервировки приборов уделена внушительная доля внимания. Такое количество предписаний в сервировке приборов способны поставить в тупик как хозяйку приёма, так и её гостей. Чтобы вы чувствовали себя уверенно за любым столом и демонстрировали безупречные манеры во время еды, мы расскажем об основных правилах сервировки.

Что значит правильная сервировка стола? Прежде всего, это чистота и аккуратность скатерти, столовых приборов, посуды, блюд. Одно из основных правил сервировки приборов гласит, что на столе должны присутствовать только те приборы, которые понадобятся гостям во время трапезы. Исключено всё ненужное, лишнее, то, что может помешать приёму пищи или сделает стол громоздким и перегруженным.

Многие профессионалы ресторанного дела утверждают, что сервировка стола начинается с расстановки стульев. Действительно, зачастую бывает крайне важно правильно рассадить всех гостей. И если вы задумаетесь об этом ещё на этапе сервировки, то решите многие проблемы, которые могут возникнуть впоследствии, а своим гостям подарите возможность в полной мере насладиться трапезой. Итак, сервировка может включать также и расстановку карточек с именами гостей. При этом вашу фантазию ничего не ограничивает и карточки могут быть декорированы в самых разных стилях, что добавит вашему столу элегантности.

Сервировка приборов

Основное внимание в сервировке стола традиционно обращают на себя посуда и столовые приборы. Особенно стильно и красиво выглядит стол, если сервировка предусматривает использование посуды и столовых приборов одного сервиза. Исключительную роскошь праздничному столу придают сервизы из серебра. Независимо от того, планируется ли пышная трапеза, или скромное чаепитие серебряные приборы, бокалы или чайный сервиз подчеркнут исключительный вкус хозяев дома.

Сервировка стола с использованием серебряных приборов предусматривает некоторую сдержанность и единство стиля. На столе, где присутствуют сервизы и приборы из благородного металла не должно быть громоздких кричащих предметов. Соблюсти единый стиль в сервировке серебряными приборами не так трудно, учитывая широчайший ассортимент всевозможной посуды и сервизов из серебра. В зависимости от меню вечера и количества гостей стол могут украшать серебряные бокалы и фужеры, чайные или кофейные пары из серебра, графины и кувшины для напитков, супницы.

Вернёмся к правилам сервировки приборов, которые должны располагаться рядом с тарелкой в определенном порядке. Принято, что у самой тарелки кладется вилка для основного горячего блюда, а далее по мере удаления от тарелки раскладываются приборы для остальных блюд, закусок, рыбы и т. д. Приборы из серебра для разных блюд, в том числе вилки для рыбы, с более широкими зубцами, закусочные вилки с 3-мя зубцами или десертные маленькие вилочки и ложечки из серебра украсят сервировку стола и добавят особенного настроения.

Сервировка тарелок

В сервировке используется несколько видов тарелок в зависимости от типа блюд. Во-первых, это суповая глубокая тарелка для первых блюд. Особенно шикарно и богато выглядят суповые тарелки и супницы из серебра, которые при сервировке составляют единый ансамбль. Во-вторых, большая сервировочная тарелка, на которой подаются вторые горячие блюда. В-третьих, средняя неглубокая тарелка для закусок. И, наконец, самая маленькая — пирожковая тарелка для выпечки и хлеба, которые подаются к основным блюдам. Пирожковая тарелка ставится всегда справа от основной. С неё, как правило, и начинается сервировка стола приборами и тарелками.

Сервировка бокалов и рюмок

Сервировка праздничного стола не обходится без бокалов, фужеров и рюмок. При выборе бокалов и рюмок предпочтение отдаётся именно серебряной посуде и для этого есть масса причин. Серебряные бокалы идеально подойдут для украшения любого стола. Разнообразное оформление и изящный стиль делает серебряные фужеры и рюмки украшением праздничного стола. Те, кто ценит своё здоровье и самочувствие отлично знают, что серебряные бокалы и рюмки гораздо полезнее в использовании чем любая другая посуда, ведь серебро обладает очищающими свойствами и обогащает полезными веществами как воду, так и другие жидкости и напитки.

При сервировке важно помнить, что бокалы под безалкогольные напитки располагаются правее всех остальных, за ним ставится фужер для шампанского, затем — бокал для вина и последней должна стоять рюмка.

Сервировка стола может быть самой разнообразной, в зависимости от количества приглашённых гостей, общего настроения вечера, темы приёма и многого другого. Чтобы элегантно и красиво украсить стол необходимо знать несколько нехитрых правил, и, что не менее важно, правильно выбрать посуду и приборы. При выборе столовых приборов и посуды обращайте внимание на её долговечность, качество материала. Наилучшими характеристиками обладают столовые приборы из серебра, а также серебряные фужеры и рюмки. Сервируя ими праздничный стол, вы создадите нужную атмосферу и ваш вкус будет по достоинству оценен всеми гостями.

..
 16.11.2016
 (465 просмотров)