Какие бывают пробы серебра и в чем их различия?

Различные ювелирные украшения из благородных металлов, к которым, разумеется, относится и серебро, по причине своей мягкости и хрупкости не могут быть созданы из чистого драгоценного металла. Именно поэтому создаются лигатурные смеси, то есть к драгоценному добавляется другой, обычный металл, чтобы достичь таких характеристик, при которых с ним можно работать и создавать ювелирные изделия.

Многие страны, в том числе и Россия, для определения качества металла используют пробы. Что она означает? Проба показывает, какое количество благородного металла находится в одной тысяче частей лигатурного сплава. Страны бывшего Советского союза приняли такую систему измерения в 1927 году, а до этого момента проба показывала вес драгоценного металла в 96 частях сплава — так называемая «золотниковая система» (русский фунт приравнивался к 96 золотникам).

Таблица проб серебра

Кулон с тигровым глазом
Под заказ text_model КК11
Прекрасный кулон из серебра с вставкой из камня под названием "Тигровый глаз", изготовленный по технологии филигрань...
Браслет Даниэлла
Под заказ text_model 10/21
Благодаря великим Кубачинским мастерам браслет из серебра самой высокой пробы Даниэлла подарит Вам еще больше изящества, привлекательности и восхищенн..
Гарнитур "Тигровый глаз"
Под заказ text_model БР11-к
Гарнитур: браслет, кулон, кольцо, серьги...
Серьги с крупным кораллом "Роберта"
Под заказ text_model г-48
Вставка — коралл...

Какие бывают пробы серебра?

В ассортименте большинства ювелирных магазинов представлены следующие:

  • 925 проба. Данный металл содержит 92,5% серебра, имеет яркий белый цвет и не очень высокую прочность. Благодаря этим качественным характеристикам, его чаще всего используют для изготовления украшений и столовых приборов. Среди прочих видов, стоимость серебра 925 пробы наиболее высокая, так как оно считается самым лучшим и, при возможности, следует покупать именно его;
  • 875 проба содержит 87,5% серебра. Такой металл распространен при производстве посуды и сувениров;
  • 84 проба — 84% серебра и 16% лигатурного сплава. Производство ювелирных изделий этой пробы довольно давнее и принадлежало русским ювелирным мастерам.

Как выглядят отметки с пробой серебра

 23.11.2016
 (3100 просмотров)