Что подарить новорожденному ребенку?

Появление в семье малыша — всегда большое событие. Новоиспеченные папы растерянно принимают поздравления, готовятся к возвращению жены и ребенка из роддома, родственники, друзья готовят подарки. Для того чтобы определиться что подарить новорожденному, следует основываться на границах бюджета и безопасности вещей, так как они предназначаются для ребенка. Иммунитет грудничка еще очень слаб, следовательно, любая инфекция может стать причиной заболевания. Поэтому следует делать выбор только в пользу качественных, проверенных товаров.

Ангел с крыльями
Под заказ text_model П610/121
Потрясающая серебряная ложка с ангелом, сидящим, расправив крылья, на ручке навсегда запомнится и малышу и его родителям! Отличный подарок на крестины..
Детская ложка Кубачи
Под заказ text_model и610/127
Серебряная чайная ложка с цветочным черневым дизайном привлечет внимание малыша во время трапезы. Такая ложечка станет прекрасным подарком ребенку на ..
Детская ложка Слоник
Под заказ text_model л-04
Чайная ложка Слоник декорирована восхитительным объемным рисунком с изображением слоника. Эта серебряная ложка может стать хорошим подарком младенцу н..
Детская ложка Том и Джери
Под заказ text_model ли-002
Детская серебряная ложечка, с изображением озорного героя всеми любимого мультфильма Том и Джери будет не только служить ложкой, но и игрушкой для Вше..

Универсальные подарки

На день рождения принято радовать именинника подарками, которые он давно ждал или очень хотел получить. Однако новорожденный самостоятельно вряд ли сможет определить, чего ему бы хотелось, поэтому дарениями на прибавление в семье радуют родителей. В качестве подарка может подойти любой предмет или вещь, имеющая практическое значение.

Несомненно, сами родители тоже готовились к появлению младенца, поэтому крупные вещи, такие как кроватка или коляска, скорее всего уже будут ждать своего владельца. Но и об этом также стоит поинтересоваться, планируя покупать подарок. К универсальным вариантам относят:

  • Автокресло;
  • Стерилизатор для бутылочек;
  • Радионяня;
  • Одежду и комплекты постельного белья;
  • Фотоальбом или фоторамку;
  • Метрику, набор для первого отпечатка ладошки и ступни;
  • Подарки для мамы (молокоотсос, салфетки и т.д.);
  • Сертификаты в детские магазины.

Крупные покупки обычно осуществляют родные малыша — родители, тети, дяди, бабушки и дедушки. Старшее поколение часто преподносит на рождение ребенка серебряные изделия.

Серебро на рождение

Ложки из серебра чаще дарят «на первый зубик». Это объясняется традициями и практическими моментами — серебро хорошо устраняет нежелательные бактерии. Однако подарок из серебра придется кстати и на рождение ребенка. Это может быть украшение, погремушка или памятный сувенир с гравировкой.

Серебряная ложка на первый зубик

Подарки для мальчиков

Среди большого ассортимента детских товаров, гости часто теряются в вопросе «что подарить новорожденному мальчику?». Обычно подарки для только появившихся на свет младенцев имеют статус «унисекс» — подходят как для мальчиков, так и для девочек. Единственная разница может заключаться в специфической цветовой гамме. Принято считать, что будущим мужчинам следует преподносить вещи синих или голубых оттенков. Также хорошо подойдут зеленые, серые или желтые оттенки.

Что касается игрушек, в этом возрасте у младенцев еще не развиты пристрастия, и вопреки желанию пап, дядь и дедушек, ребенок не станет с первых дней играть в машины и вертолеты. Такие подарки лучше отложить на пару лет. А вот мобиль с забавными зверьками может пригодиться в ближайшее время.

Ночник в голубых тонах может порадовать не только ребенка, но и его маму — вещь практичная, впишется практически в любой интерьер. Если не знаете что подарить новорожденному ребенку мальчику, можно смело приобретать серебряное изделие (за исключением крестика — это «привилегия» крестного непосредственно перед крестинами). Подарок произведет хорошее впечатление.

Что подарить девочке

Маленьким принцессам с рождения дарят игрушки и одежду в радужных светлых тонах, зачастую — в розовых. Перед покупкой лучше поинтересоваться у родителей ребенка, как они относятся к такому, сугубо «девичьему» цвету. Как и мальчику, если не знаете что подарить новорожденной девочке, обратитесь за помощью в любой детский магазин.

Кроме стандартных наборов постельного белья, там можно найти милые смешные бортики в кроватку (обязательно предварительно уточните размер спального ложа у родителей ребенка), погремушки, или развивающие игрушки «на вырост». Современный ассортимент подарком позволит приобрести товар на любой вкус и кошелек.

Хорошим вариантом станет приобретение серебряной маленькой иконки с ликом святого покровителя. Такую иконку можно повесить в изголовье кроватки или носить маме с собой.

Что дарить не стоит

Несмотря на обилие доступных товаров, есть вещи, которые дарить не рекомендуется. К ним относятся:

  • Лекарственные средства — они могут не понадобиться или у ребенка может быть на них аллергия;
  • Бутылочки и соски — выбираются мамой по предпочтениям ребенка. Некоторые дети не переносят латекса или наоборот — силикона;
  • Мягкие игрушки — практически все изделия имеют ограничение 3+, за счет наполнителя или пушистой поверхности они противопоказаны для новорожденного;
  • Детская косметика — может также вызвать аллергию;
  • Кенгуру, слинг, рюкзак — не все мамы используют этот аксессуар;
  • Ходунки, прыгунки — многие родители отказываются от данных предметов при воспитании детей, конструкции наносят вред позвоночнику ребенка;
  • Крестильные принадлежности — приобретаются крестными по случаю крещения.

Подарок, выбранный с любовью, принесет радостные эмоции не только родителям маленького человека, но и самим дарителям.

 14.04.2018
 (2195 просмотров)