Подарки на крестины для мальчика и девочки

С каждым годом мы постепенно теряем традиции, отходим от наших истоков и не соблюдаем древние каноны. Крещение, еще пару веков назад, считающееся неотъемлемой процедурой при рождении ребенка, стало необязательным действом. Однако все больше родителей обращаются к церкви и крестят своих детей в младенческом возрасте. Казалось бы, ребенок все равно это не запомнит, и для него ведь это лишний стресс.

Но с точки зрения церковных канонов, крестить дитя обязательно, спустя 40 дней с момента появления на свет. Сроки редко соблюдаются, в современном ритме жизни дата крестин определяется родителями на свое усмотрение. Нередкими являются случаи крещения детей в подросшем возрасте и даже после совершеннолетия. Это не возбраняется церковью, однако лучшим временем для крещения малыша считаются первые месяцы после рождения.

Ангел с крыльями
Под заказ text_model П610/121
Потрясающая серебряная ложка с ангелом, сидящим, расправив крылья, на ручке навсегда запомнится и малышу и его родителям! Отличный подарок на крестины..
Детская ложка Кубачи
Под заказ text_model и610/127
Серебряная чайная ложка с цветочным черневым дизайном привлечет внимание малыша во время трапезы. Такая ложечка станет прекрасным подарком ребенку на ..
Детская ложка Слоник
Под заказ text_model л-04
Чайная ложка Слоник декорирована восхитительным объемным рисунком с изображением слоника. Эта серебряная ложка может стать хорошим подарком младенцу н..
Детская ложка Том и Джери
Под заказ text_model ли-002
Детская серебряная ложечка, с изображением озорного героя всеми любимого мультфильма Том и Джери будет не только служить ложкой, но и игрушкой для Вше..

Омовение водой было для всех народов значимым еще с древних времен. Обряд крещения пришел к нам из древнего Рима. Именно римляне считали, что это очищает душу и придает человеку защиту высших сил.

На Руси с древних времен при крещении детям «назначались» вторые родители – на случай смерти кровных отца и матери. Учитывая высокую смертность населения, обряд позволял ребенку не остаться сиротой, воспитываться в семье до обретения самостоятельности. Считается, что во время крещения в небесной канцелярии младенцу определяется ангел-хранитель – для сопровождения и защиты на протяжении всей жизни.

После обряда положено преподносить дары не только крестными родителями, но и всеми родными и приглашенными друзьями, а также наделить ответными презентами всех гостей. Оригинальный подарок на крестины ребенка стараются придумать родители, бабушки, дедушки и друзья. Относительно подарков крестных для малыша существуют определенные правила, которых желательно придерживаться – они имеют символическое значение для крестника.

Что подарить?

Изначально на крещение дарились только определенные церковные вещи, но постепенно, с расширением выбора товаров и развитии цивилизации, этот ассортимент расширился, появились новые варианты подарков.

Традиционные подарки

К ним относят:

  • Деньги;
  • Детскую Библию;
  • Образы святых;
  • Крыжму;
  • Серебряные и золотые изделия.

Понятно, что малышу деньги еще ни к чему, но их принято откладывать на будущее, чтобы у подросшего ребенка образовался собственный капитал. Крыжма представляет собой обрез белой ткани из натуральных материалов. Его необходимо сохранять после обряда, именно в него принимается ребенок после омовения в купели. Считается, что те, кто сохраняет эту ткань, берегут свое счастье.

Мальчику

Разделение подарков по половому признаку во время крещения далеко не обязательно. Обычно подарки имеют нейтральный характер, универсальность. К таковым относятся серебряные ложки, крестик, крестильный костюмчик, иконы и Библия. Все эти подарки подойдут мальчикам. Кто-то из крестных, обычно дарит серебряную ложку, второй – крестик, остальные подарки «распределяются» между другими родственниками. Если возникает вопрос что подарить на крестины мальчику, можно проконсультироваться с батюшкой.

Немного отойдя от традиций праздника, можно подарить игрушки или одежду по возрасту. Такие подарки никогда не будут лишними и точно попадут «в кон». Современный расширенный ассортимент товаров позволяет приобретать абсолютно все для маленького человечка, главное – определиться с бюджетом. Считается, что более дорогостоящие подарки преподносят крестные, т.к. нареченные родители принимают на себя ответственность за малыша. Если подарок на крестины для мальчика будет в виде повседневной одежды, лучше подбирать голубые или зеленые оттенки, розовый цвет дарить не принято.

Ложечка на крещение

Девочке

Относительно маленьких представительниц прекрасного пола, ассортимент подарков несколько шире. Кроме церковной атрибутики, можно подарить украшения как для ношения в настоящем времени (крестик, сережки), так и с расчетом на будущее (кольца, подвески, броши и т.д.). Предпочтение стоит отдавать серебряным украшениям сразу по нескольким причинам:

  • Доступная цена в сочетании с изящной формой сделает подарок уникальным;
  • Серебряные изделия имеют благородный вид;
  • Благотворно влияют на здоровье;
  • Дети склонны терять украшения, серебряные вещи проще заменить.

Подарок на крестины для девочки так же может не иметь с процедурой ничего общего. Подойдут и сертификаты, и игрушки и деньги. Маленьким принцессам лучше подбирать светлые тона в одежде и радужные розовые – в игрушках.

Что дарят родители ребенка крестным

После того, как крестные родители принимают на себя ответственность за малыша перед богом, биологические родители, по традиции, должны преподнести кумовьям символические подарки. Это могут быть сувениры, иконы святых – покровителей или расписные крестильные салфетки. Все это можно приобрести в церковной лавке, если покупатели не разбираются в назначении подарком, в ней любезно подскажут чему отдать предпочтение.

Что дарят гости

Зачастую родители составляют список возможных подарков. Крестины – еще один праздник в жизни малыша, и родители стараются сделать его памятным, не столько для ребенка, сколько для себя и новых нареченных родственников. Наличие списка подарков упрощает жизнь гостей, ведь все семьи разные, с разными взглядами и потребностями.

Если такого списка нет, не зазорным будет узнать у родителей ребенка напрямую, что желательно подарить малышу. Подарки от гостей принимаются во время праздничного торжества. Их присутствие на таинстве не обязательно, поэтому гостей можно пригласить сразу к праздничному столу.

Со стороны родителей также принято преподносить небольшие подарки всем гостям, разделившим с ними радость крещения ребенка. В качестве таких презентов могут быть сувениры, салфетки или магнитики с изображением малыша. Официально считается, что с момента крещения ребенка, его можно показывать окружающим без вреда для его здоровья, так называемого «сглаза».

Что дарят родственники

Родственники, как и друзья, могут заранее поинтересоваться о том, что желательно преподнести малышу. Понятно, что для родственников такие подарки обычно обходятся дороже – родной крови хочется дарить только самое лучшее. Особенно памятными подарками будут изделия из серебра. Кроме украшений, в ювелирных отделах представлен широкий ассортимент сувениров. Можно преподнести маленькую гравюру иконы в серебре, это универсальный подарок как для девочек, так и для мальчиков.

Девочке на крестины могут подарить велосипед «на вырост», мальчику – машину на управлении или качалку – коня.

Крещение

Бабушки

Больше всего переживают о том, что дарить ребенку на крестины, бабушки и дедушки. Если мужчины обычно доверяют выбор подарков женщинам, поэтому эта нелегкая задача встает перед бабушками независимо от того какой по счету внук и какого он пола. Что должна подарить бабушка на крестины – вопрос повсеместный.

Ложечка на крестины

Если встает вопрос – что подарить на крестины девочке от бабушки, можно обратиться к старым традициям. Один из самых традиционных подарков, если есть крестик, крестильная рубашка и все прочее – серебряная ложечка «на зубок». Обычай дарить такую ложечку пошел еще со времен, когда это было признаком достатка и заботы о младенце.

Серебро ценилось, как драгоценный метал, такой аксессуар стоил не дешево. Полезность серебряной ложечки объяснялось еще и тем, что серебро уничтожает микробы. Ложечка может иметь церковные росписи, надписи и молитвы. Ею начинает кушать ребенок с момента введения прикорма и попадание в организм бактерий крайне нежелательно. Можно приобрести ложечку без каких-либо опознавательных знаков. Такие предметы продаются как в церковных лавках, так и в специальных отделах в торговых центрах. Упаковывается подарок в изящную коробочку, на ножку ложки прикрепляется бантик.

Относительно подарка мальчику, бабушка может привлечь дедушку или спросить родителей, что им нужно для ребенка. Бабушки совместно могут взять на себя заботы и хлопоты приготовления праздничного стола и заказать символически-оформленный праздничный торт.

Что дарят крестные

Крестные – самые важные люди после крестника на данном обряде. Крестные родители не только проходят предварительные беседы, организуют все мероприятие, но и преподносят малышу самые важные подарки в этот важный день.

Что должна подарить крестная на крестины

Крестная мама преподносит все необходимое – крыжму, крестильный костюмчик и серебряную ложечки. Дополнительно на крестины от крестной или крестного, ребенок может получить любые подарки, на их усмотрение. Какой это будет подарок – зависит от фантазии и финансовых возможностей нареченных родителей.

Подарки от крестного отца

О том, что подарить крестнику или крестнице задумываются крестные заранее. Подарок крестнице или крестнику на крестины от крестного отца заключается в крестике с цепочкой. В зависимости от финансовых возможностей, может отличаться металл крестика. Лучше всего дарить золотой, но серебряный или медный тоже подойдет. В этом случае необходимо правильно сочетать крест с цепочкой – к золотому не подойдет серебро или нить.

Особенным станет деревянный крестик. Он имеет самобытный вид, не потребует больших затрат. На самом деле не имеет значения, кто из крестных родителей преподнесет крестик, важно его купить именно на обряд. Он должен быть освящен в церкви батюшкой. То же касается и нательных крестов крестных. Если они их не носили до этого, необходимо приобрести, можно прямо в день крещения.

Независимо от выбранного подарка на крестины, он должен быть значимым, ведь это большой праздник для каждого малыша. Все дети реагируют на мероприятие по-разному. Не стоит пугаться, если ребенок кричит и плачет, это нормальная реакция на незнакомую обстановку. Оценить подарки малыш пока не сможет, за исключением интересных игрушек, но родителям безусловно будет приятны такая забота и внимание к маленькому члену семьи.

 31.03.2018
 (1491 просмотров)