Популярные ювелирные украшения у женщин в ауле Кубачи

Уникальные украшения испокон веков являются частью национального костюма дагестанских женщин. Один взгляд на одежду кавказской женщины может многое сказать о ее статусе и принадлежности к конкретному аулу, состоятельности. Среди дагестанских народов свою культуру ювелирного мастерства имеют аварцы, кумыки, даргинцы, кубачинцы, ногайцы и южные дагестанцы.

Браслет Джулиана
Под заказ text_model 210114
Браслет с блестящей серебряной поверхностью, на которую нанесен чеканкой цветочный узор, легкий и изящный, с оттенком итальянского стиля, напоминающий..
Браслет Классика
Под заказ text_model 210604
Если вы поклонница строгой дорогой классики – этот браслет для вас. Все в нем оптимально – узор из черни с гравировкой по краю, богатая чеканка с пере..
Колье Шарики
Под заказ text_model КШМФ
Превосходное изделие из серебра "Колье Шарики" вы можете приобрести в нашем магазине Кубачинского серебра. Для этого достаточно позвонить нам по телеф..
Гарнитура Кошачий глаз
Под заказ text_model ГР20
Гарнитура Кошачий глаз: браслет, кулон с цепочкой, кольцо...

Традиционные кубачинские ювелирные украшения являются хранителями культурных ценностей народа, они отражают уникальное этно-культурное развитие народа, его ценности и опыт. Особенностью кубачинских женских украшений — их полная самобытность, они не имеют аналогов среди аксессуаров кавказских народов. Высокохудожественные техники, сложные многослойные орнаменты, инкрустация драгоценных металлов делают их запоминающимися и эффектными.

Украшения в основном изготавливались из серебра и отличались уникальным техническим мастерством, которое ясно отражалось в искусной гравировке, скульптурных формах рисунка, обилии зерни. Кроме этого, ювелирные изделия декорировались позолотой, драгоценными и полудрагоценными камнями, которые размещались в крупных округлых кастах. Особенной популярностью пользовались альмандин, сердолик, бирюза, кораллы.

Праздничные украшения

Национальный костюм кубачинских женщин состоит из платья в форме длинной рубахи, которое сшито из плотной парчи и расшито золотыми нитками. Кроме этого, обязательным атрибутом женского национального костюма является головной убор — «каз», который женщины в селе Кубачи носят до сих пор. Главным отличием нарядной одежды кубачинских женщин от представительниц других кавказских народов — богатое украшение костюма. Например, расшитые жемчугом манжеты, красивые подбородочные цепи, объемные розетки в височной части головного убора, украшенные драгоценными камнями.

Праздничная атрибутика женщин из аула Кубачи — это, в основном, свадебные украшения. Особенностью таких изделий являются крупные размеры ювелирных изделий, которые щедро украшены натуральной зернью и полудрагоценными камнями.

Традиционными праздничными украшениями являлись кольца с бубенчиками и браслеты, платочные цепи и амулетницы. Такие изделия представляли собой семейные реликвии, которые бережно хранились и торжественно передавались от матери к дочери. Свадебные украшения одевались только раз в жизни, а остальное время хранились в качестве семейных реликвий. Их особенностью является массивность и объемность. Такие ювелирные изделия изначально не предназначены для повседневного ношения.

Повседневные украшения

Повседневная женская кубачинская одежда отличается от праздничной скромностью отделки и простотой тканей. Изделия здесь более изящные, тонкие и легковесные, часто без дополнительной инкрустации драгоценными камнями.

Повседневные украшения кубачинских женщин и девушек — это серебряные браслеты, серьги, кольца, кулоны, подвески и цепочки. Реже встречаются головные украшения, которые в кубачинских изделиях представлены височными серьгами и розетками.

Практически все изделия для повседневного ношения исполнены в традиционной для кубачей технике: филигрань, гравировка, чернь, чеканка. Они выполнены оригинальными и изящными, украшенными традиционным черненным растительным орнаментом, который придает им дополнительную утонченность.

К счастью, современные кубачинские мастера продолжают дело своих отцов и производят не менее красивые и эксклюзивные женские ювелирные украшения. Сейчас можно купить серебряные и позолоченные резные браслеты, кулоны, серьги, кольца, подвески с традиционным растительным узором. Серебряные ювелирные украшения не уступают по популярности золотым, а художественные техники, используемые для нанесения орнамента, делают такие изделия настоящим произведением искусства.

 04.12.2016
 (1388 просмотров)