Как чистить серебряные украшения?

Думаю, у каждого дома есть серебряные украшения или иные изделия из этого благородного металла. И, конечно же, каждый из нас сталкивался с такой проблемой, как потемнение серебра. Способы борьбы с этой проблемой я и опишу ниже. Серебро зачастую значительно темнеет при высокой влажности или при прямых контактах с косметическими средствами. Также, как говорят, когда темнеют украшения, то, возможно, у их владельца проблемы со здоровьем.

Салфетка для полировки серебряных изделий TOWN TALK (6,5 х 6,5см)
Под заказ
Мягкая салфетка со специальной пропиткой для полировки изделий из серебра...
Салфетка для чистки серебра CONNOISSEURS (35 х 38 см)
Под заказ
Двухслойная мягкая салфетка для сухой обработки серебряных и посеребренных изделий: ювелирных украшений, часов, столовых приборов и посуды. Одна с..

Салфетка для полировки серебра в подарок! Подробности!

Итак, перейдем к способам чистки серебряных украшений в домашних условиях. Не является тайной то, что даже чистое серебро темнеет под влиянием условий окружающей среды и требует периодической чистки. Но не стоит унывать, что чаше любимое украшение потеряло товарный вид. Приведем несколько способов, с помощью которых можно вернуть ювелирным изделиям блеск:

  1. Самым простым, доступным и эффективным средством чистки серебра является двууглекислый натрий (простая сода). Для чистки приготовьте небольшое количество кашицы из соды (сода, смоченная водой) и протирайте изделия этой кашицей при помощи пальцев до тех пор, пока черная патина не слезет, а металл не начнет блестеть.
  2. Второй доступный способ — использование зубного порошка. Просто наносите порошок и трете руками или щеткой. Именно порошок, а не зубная паста, снимает чернение и придает блеск. Паста же наоборот придает тусклость изделиям.
  3. Ровные и гладкие изделия из серебра также можно чистить с помощью обычной стирательной резинки (ластика). Правда цепочки и им подобные вещи так очистить будет проблематично.
  4. Практически в любом ювелирном магазине продаются различные жидкости или салфетки для чистки серебра. После использования жидких средств изделия промывают в воде.

Вот, пожалуй, наиболее популярные методы очистки серебра. Надеюсь, советы оказались полезными.

 02.11.2016
 (1099 просмотров)