Как определить серебро в домашних условиях?

Серебряные вещи ценились испокон веков. И в наше время этот благородный металл остаётся весьма востребованным. Несмотря на то, что его подделывают довольно редко, такие неприятности всё же случаются. Поэтому неплохо будет узнать, как проверить серебро на подлинность, чтобы наверняка быть уверенным в качестве выбранного изделия.

В данной статье вы узнаете о самых простых и эффективных способах выявления фальшивки.

Выяснить, настоящее ли серебро перед вами, можно ещё не выходя из магазина по следующим признакам:

  • Пробе. У всех серебряных вещей должно стоять клеймо, на котором указывается число - процентное содержание в них серебра.
  • Теплопроводности. Этот металл имеет свойство буквально за считанные мгновения нагреваться и также стремительно остывать.
  • Весу. Само по себе серебро обладает большой плотностью, а поэтому оно должно ощущаться в руке.
  • Внешнему виду. К основным свойствам подлинного изделия можно отнести серебристо-белый отлив и замечательное качество отражать свет. Но, если за этим материалом не ухаживать, он тускнеет, приобретая розоватый оттенок.
  • Звуку. Постучав по ценному предмету изделием из серебра (например, монетой), вы услышите характерный звон.

Столовый набор Эгоист
Под заказ text_model НЛ-01
Превосходное изделие из серебра "Столовый набор Эгоист" вы можете приобрести в нашем магазине Кубачинского серебра. Для этого достаточно позвонить нам..
Браслет Кружево
Под заказ text_model БР07
Изящный кружевной браслет из серебра 925 пробы, выполненный по технике "Филигрань" будет достойным подарком для женщины любого возраста. В таком брасл..
Ложка столовая
Под заказ text_model 610/443
Серебряные столовые приборы классического европейского дизайна вполне обоснованно пользуются популярностью у покупателей. Это подарок к юбилею или сва..
Чайная ложка На первый зубик
Под заказ text_model 19043
Чудесная ложка, украшенная чеканкой и гравировкой, с рисунком часов, бантом и звездами. Напоминает о сладком сне так, словно наполнена медом...

Проверка с помощью подручных средств

Бывает так, что ювелирное изделие из драгоценного металла получено в подарок или передано вам по наследству в качестве фамильного антиквариата, а уверенности в натуральности такой вещи нет. В этих случаях обычно возникает вопрос, как определить подлинность серебра в домашних условиях.

Наиболее простой вариант - купить в аптеке специальный тест. Но, на самом деле, даже если вы не являетесь опытным ювелиром, то, зная некоторые хитрости, выполнить такое мини-исследование совсем несложно. Ниже перечислены доступные методы с использованием подручных средств.

Йод

Протестировать вещь на подлинность можно йодом. Он оказывает сильное воздействие на благородный металл, вступая с ним в реакцию, и образовывая соль определённой окраски.

Алгоритм действия:

  1. Смочите ватную палочку в растворе или капните небольшое количество вещества на тестируемое изделие.
  2. Быстро смойте нанесённый состав.
  3. Проверьте результат. На подлиннике должно остаться серое мутное пятно. Если же появился известковый налёт белого цвета, то вещь наверняка фальшивая.

Интересным фактом является то, что по интенсивности пятна можно определить пробу. Чем оно темнее, тем выше проба.

Важно! Такой метод проверки нужно использовать с особой осторожностью, чтобы не испортить вещь, так как вывести пятно можно будет только путём шлифовки. Поэтому для тестирования стоит выбрать незаметное место.

Мел

Имеет те же свойства, что и йод, только оказывает более щадящее воздействие на металл. Протрите поверхность серебряной ложки мелом. Изделие подлинное в том случае, если на этом месте образовалась чёрная отметина. Пятна нет — перед вами подделка.

Уксус

Ещё одним доступным способом определения натуральности благородной вещи является проверка уксусом.

Инструкция:

  1. Легонько царапните швейной иглой на обратной стороне предмета.
  2. Капните на это место чуть-чуть кислоты и проследите за реакцией.
  3. Увидели шипящую пену зеленоватого цвета — украшение ненастоящее.
  4. При отсутствии вспенивания, капните на тестовое место соляным раствором. Если металл натуральный, проявится белый нитрат серебра.

Можно воспользоваться и более лёгким вариантом. Опустите предмет в ёмкость с кислотой на пару секунд. Если вещь серебряная, никакой реакции не будет. В противоположном случае — изделие фальшивое.

Важно! Кислота — довольно агрессивное вещество, поэтому перед тестированием не забудьте надеть перчатки.

Магнит

Если у вас в доме случайно завалялся магнит (подойдёт даже небольшой кусочек), то можно провести опыт по выявлению того, подлинная ли драгоценность или нет.

Как определить серебро в домашних условиях при помощи магнита? Поднесите к нему изделие, если оно натуральное, то притягиваться не будет.

Важно! Этот метод не даёт 100% гарантии, так как существует много других металлов, которые не магнитятся, например, алюминий или мельхиор. А вот железо сразу притянется к магниту.

Хлебный мякиш

В старину наши предки определяли натуральность серебряных и золотых предметов весьма необычным способом — мякишем ржаного хлеба.

Для этого необходимо:

  1. Размять в руках кусочек мякиша.
  2. Облепить изделие.
  3. Оставить драгоценный металл в таком виде на 2 дня.
  4. По прошествии указанного времени убрать хлебушек.
  5. Проверить, какое перед вами изделие. Если металл потемнел или окислился, то это фальшивка.

Игла

Узнать, присутствует ли в серебряной вещице слой напыления, можно при помощи иголки.

Проделайте следующее:

  1. Слегка проведите тонкую линию острым кончиком иглы по украшению.
  2. Внимательно осмотрите изделие.
  3. Если слой легко отпадает, то вещь ненастоящая, так как с натуральным металлом такого произойти не может.

Совет. Очень часто на рынках за настоящие серебряные украшения выдаются изделия из латуни с напылением. Будьте внимательны, выбирая товар в таком месте.

Серная мазь

Рассмотрим, как проверить серебро в домашних условиях серной мазью, которая продаётся почти в каждой аптеке.

Вам нужно:

  1. Наложить небольшое количество мази на тестируемое место. Например, на внутреннюю сторону серебряного кольца.
  2. Оставить вещество на некоторое время.
  3. Удалить состав.
  4. Если изделие натуральное, место контакта должно потемнеть.

Совет. Чтобы вернуть первоначальный цвет, достаточно прокипятить серебро в содовом растворе с кусочками фольги.

Ляписный карандаш

Надёжным способом определения подлинности изделия является проверка ляписным карандашом. Его можно приобрести в аптечном киоске.

Для этого:

  1. Наденьте перчатки.
  2. Смажьте карандашом изделие.
  3. Появилась чёрная полоса — перед вами подделка.

Тепло

Серебро имеет хорошие теплопроводные характеристики. Чтобы выяснить, действительно ли перед вами драгоценный металл, подержите его в руках или опустите вещицу на мгновение в кипяток.

Через пару минут она приобретёт температуру вашего тела или горячей воды. Если вы положите сверху на серебряный предмет небольшой кусок льда, то он начнёт стремительно таять.

На глаз

Можно просто тщательно осмотреть требуемый предмет.

  • Подержите какое-то время ювелирное украшение в руках — от натурального серебра не останется никаких следов. А если же на ладони присутствуют следы, значит, изделие содержит примеси. Такие изделия будут быстро ломаться и темнеть.
  • Настоящее серебро можно протереть нашатырём и оно снова станет сиять, а вот со сплавом, содержащим цинк, этого не произойдёт.
  • Отличить настоящее столовое серебро от мельхиоровой посуды очень просто. Под верхним слоем будет виден металл постороннего оттенка. Так, хром отливает синевой, никель – желтоватым цветом, а серебро - белым.

Как определить пробу серебра

Совершенно неважно, что вы приобрели: крестик или кувшин – на нём должны обязательно присутствовать проба и клеймо. Можно воспользоваться увеличительным стеклом, чтобы рассмотреть обозначения на ценном предмете. Указанная проба должна быть в диапазоне от 800 до 999. Самыми распространёнными являются изделия с 750, 800, 875, 916, 925, 960, 999 пробами. Реализация изделий без клейма и пробы запрещена законом во многих странах.

Но и эти атрибуты не могут гарантировать натуральность изделия. В домашних же условиях выявить пробу можно лишь предположительно (если она все же не пропечатана на изделии).

Тем не менее, давайте разберёмся с тем, как определить пробу серебра самостоятельно. Для этого потребуется пробирный камень, который обычно продаётся в ювелирных магазинах:

  1. На тестируемом предмете сделайте маленькую царапину.
  2. Нанесите небольшое количество реагента на царапинку и понаблюдайте за ней.
  3. Определите результат при помощи таблицы. Каждый цвет сигнализирует о содержании примесей в составе исследуемого украшения.

Если серебро без примесей, то вы увидите красный цвет.

Проявился бежевый окрас — изделие 800 пробы.

Зелёный оттенок говорит о 500 пробе.

Если добавлено олово или свинец, то появится желтизна.

Тёмно-коричневый – есть примесь латуни, а голубой – никеля.

 17.02.2018
 (34838 просмотров)